30 ноября по инициативе некоммерческой организации «Ставропольский городской центр развития малого и среднего предпринимательства» состоялся семинар «Кредитование субъектов малого и среднего предпринимательства города Ставрополя».

Руководитель Центра Ольга Литвинова подробно рассказала о реализации государственной программы поддержки малого и среднего предпринимательства в городе Ставрополе и справедливо отметила, что  государство тратит немало средств на поддержку малых и средних предприятий, однако бизнес часто не знает о том, какие возможности предусмотрены для его развития.

Приглашенные эксперты – представители АО «Россельхозбанк», Юго-Западного банка ПАО Сбербанк, Банка ВТБ (ПАО), Банка «Возрождение (ПАО) – проинформировали предпринимателей о том, как правильно выстроить взаимоотношения с банками и открыть счет, какие льготные кредитные продукты предлагаются для бизнеса,  как работают дополнительные продукты финансирования субъектов малого и среднего предпринимательства, в частности продукты по лизингу и факторингу.  Представители Ставропольского краевого фонда микрофинансирования субъектов малого и среднего предпринимательства подтвердили, что предоставление льготных кредитов открывает значительные возможности в обеспечении доступности долгосрочного инвестиционного и оборотного кредитования для малого и среднего бизнеса при реализации значимых проектов приоритетных отраслей, а также для развития сельскохозяйственной кооперации. Отдельной темой для обсуждения стал механизм предоставления государственных гарантий для предприятий малого и среднего бизнеса с главным специалистом Гарантийного фонда поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства в Ставропольском крае.

В ходе проведения семинара состоялась открытая дискуссия между приглашенными экспертами и предпринимателями города Ставрополя. Представители банков подробно ответили на вопросы слушателей, в частности, объяснили, как формируются сроки рассмотрения кредитных заявок, за счет чего складывается процентная ставка, по которой предприниматель может получить финансовые ресурсы и представили слушателям практические рекомендации по подготовке документации для получения финансирования.

Предприниматели города Ставрополя проявили заинтересованность в посещении обучающих семинаров. Ставропольский городской центр развития малого и среднего предпринимательства планирует и в дальнейшем проводить подобного рода мероприятия, что должно способствовать повышению управленческих компетенций и развитию деловых взаимоотношений бизнес-сообщества города Ставрополя.