Администрация города Ставрополя и Городской центр развития малого и среднего  предпринимательства в период с сентября по ноябрь организовали проведение конкурса «Лучший в профессии по направлениям рабочих специальностей». 19 декабря состоялась церемония торжественного награждения его победителей.

Целью конкурса явилось повышение престижа основных рабочих профессий, усиление роли производственного труда, проверка теоретических и практических знаний по направлениям рабочих специальностей и определение лучших по профессии.

Конкурс «Лучший в профессии по направлениям рабочих специальностей» проводился в городе Ставрополе впервые. В соответствии с приоритетными задачами профессиональной ориентации молодежи, повышения профессионального мастерства конкурс был организован по следующим номинациям: «Лучший электрик», «Лучший слесарь», «Лучший сварщик», «Лучший оператор специального оборудования», «Заслуженный наставник», «Молодой специалист» и «Смена специальности». Всего в конкурсе приняли участие представители 13 предприятий города и 1 учебное заведение среднего профессионального образования.

На церемонии торжественного награждения победителей городского конкурса «Лучший в профессии» в стенах Ставропольского государственного аграрного университета участников поприветствовал первый заместитель главы администрации города Ставрополя Юрий Белолапенко, который отметил, что успех родного города во многом зависит от того, как развиты рабочие профессиональные кадры в нем.

Победителями первого городского конкурса были признаны в номинации «Лучший электрик» –Владимир Сергеев (ООО «Ставропольский завод стабилизаторов полимеров»), в номинации «Лучший слесарь» – Олег Исайкин (ООО ПКП «ЭнергоТранс»), в номинации «Лучший сварщик» – Артур Багдасаров (ООО «ТехноСтавПрицеп»), в номинации «Лучший оператор специального оборудования» – Отари Чхетиани (ЗАО  «Биоком»).

Звание лауреатов конкурса в своих номинациях завоевали Евгений Левченко и Марат Абдурахманов (ООО «Технотрейд»), Вячеслав Щитов и Марина Прасова (ООО ЛВЗ «Стрижамент»), Константин Королев (ООО ПКП «ЭнергоТранс»), Игорь Логачев (ООО «Основы безопасности»), Виктор Мерзляков (ООО «Партнер Плюс»), Шапоренко Екатерина (ООО «Каприз») и Антон Камарский (ООО «ТехноСтавПрицеп»)

 

Победителей и участников конкурса наградили дипломами, ценными призами и памятными подарками. В качестве музыкального подарка для всех присутствующих выступили лауреаты Всероссийских и международных фестивалей танцевальный коллектив «Стильные штучки», лауреаты Всероссийских и международных танцевальных конкурсов Арнольд и Арина Ариян  и вокальная студия «ПРОВАНС».

 

Следует отметить, что все участники конкурса «Лучший в профессии» продемонстрировали высочайший уровень своей подготовленности и показали высокую культуру труда. Организаторы конкурса выразили надежду на то, что мероприятие станет ежегодным смотром мастерства как профессионалов, так и молодежи, осваивающей рабочие специальности.