В преддверии Дня торговли в администрации Ставрополя поздравили работников и ветеранов отрасли потребительского рынка и услуг с профессиональным праздником. В этом году 3 представителя отрасли были удостоены медалями Ставропольского края «За доблестный труд» III степени. Это Ирина Александровна Зоткина – директор ООО «Элита», Галина Александровна Радомских – товаровед Универсама-1, Елена Анатольевна Устюжанина – коммерческий директор торгового центра «Флагман». Также 69 горожан получили почетные грамоты от краевых ведомств и муниципалитета и 24 человека награждены благодарственными письмами.

В структуре экономики города отрасль занимает одну из ключевых позиций. Индустрию торговли и сервиса успешно представляют более 3 тысяч предприятий. Работают в отрасли 65 тысяч человек – 21% от общего числа трудоспособного населения. Именно в Ставрополе формируются свыше 50 процентов оборота розничной торговли всего края.

Фирменная торговая сеть Ставрополя представлена более 240 местными товаропроизводителями и 350 объектами федеральных сетей. Для горожан в шаговой доступности от дома работают магазины, гипермаркеты, универсамы. Количество объектов торговли гармонично растет вместе со строительством новых жилых микрорайонов.

В городе работают 5 розничных рынков на 2300 рабочих мест. В последние годы их облик значительно улучшился. Администрация Ставрополя благоустроила прилегающую территорию к рынку «Городской». Решила проблемы дефицита парковок в районе рынка «Базар». Также в городе уже много лет работают ярмарки выходного дня «Покупай ставропольское!». Здесь жители могут приобрести продукты по доступным ценам. С начала года ярмарки посетило более 25 тысяч человек.

В Ставрополе насчитывается 513 заведений общественного питания для более 30 тысяч посетителей. В этом году обустроено более 113 летних площадок, рассчитанных на 11 тысяч посадочных мест. В городе развивается сеть семейных ресторанов, кофеен, булочных, кафе с национальными кухнями.

От всей души поздравляем работников торговли и сферы обслуживания с наступающим профессиональным праздником!