16 декабря 2021 года в г. Ставрополе для представителей агентств недвижимости в сфере предоставления посреднических услуг был проведен круглый стол в формате экспертной сессии. Мероприятие было организовано администрацией города Ставрополя совместно с Городским центром предпринимательства и Союзом риелторов Ставропольского края. В ходе встречи был рассмотрен целый ряд вопросов, касающихся ежедневной работы риэлторов. Участники активно обсудили возможности взаимодействия агентств недвижимости с государственными, муниципальными и банковскими структурами.

На одной площадке собрались представители органов опеки и попечительства города Ставрополя, комитета градостроительства администрации города Ставрополя, нотариальной Палаты Ставропольского края, отделения ПФР по Ставропольскому краю, управления Росреестра по Ставропольскому краю, филиала Федеральной кадастровой палаты Ставропольского края, МФЦ и ведущих банков.

Представители администрации города Ставрополя ответили на вопросы участников о получении разрешений на продажу недвижимости. Эксперт Пенсионного фонда Ставропольского края рассказал о требованиях, предъявляемых к жилым помещениям в рамках распоряжения материнским (семейным) капиталом.

Специалисты Министерства имущественных отношений и ГБУСК «Ставкрайимущество» рассказали о процедурах проведения оценки в 2022 году.

От специалистов управления Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии по СК предприниматели узнали о законе №518-ФЗ и процедуре регистрации ранее возникшего права.

Отдельное внимание было уделено работе в период пандемии — руководитель АО «Альфастрахование» рассказал о страховании жизни в период пандемии, а представителями ГКУ СК «МФЦ» была освещена тема «МФЦ Ставропольского края в условиях повышенной готовности — актуальные ответы на современный вызов».

Представители комитета по управлению муниципальным имуществом города Ставрополя объяснили предпринимателям изменения в законодательстве в сфере недвижимости, процедуру гражданской амнистии и присвоения адреса, а от экспертов в области градостроительства предприниматели узнали об изменениях в законодательстве в сфере реконструкции и перепланировки жилых помещений.

Последним стало выступление руководителя юридического агентства «Статус-Кво», в котором были освещены темы освобождения от налогов семей с детьми, продажи двух и более объектов недвижимости в год, обсуждены правила исчисления налогов с недвижимости, находящейся в собственности менее минимального предельного срока владения.

Предприниматели города в области риэлторских услуг получили хорошую информационную поддержку. Встречи такого формата являются важным звеном в непосредственном участии риэлторского движения в процессе построения цивилизованных отношений в сфере недвижимости, качественного обслуживания клиентов, помогает работать по единым правилам, понятным для каждой из сторон.