27 апреля 2021 года в г. Ставрополе для предпринимателей был проведен круглый стол в формате экспертной сессии на тему: «Актуальные вопросы в сфере недвижимости». Мероприятие было организовано администрацией города Ставрополя совместно со Ставропольским городским центром развития малого и среднего предпринимательства и Союзом риелторов Ставропольского края. В ходе встречи был рассмотрен целый рядом вопросов, касающихся ежедневной работы риэлторов. Участники активно обсудили возможности взаимодействия агентств недвижимости с государственными, муниципальными и банковскими структурами.
Впервые на одной площадке присутствовали представители органов опеки и попечительства города Ставрополя, комитета градостроительства администрации города Ставрополя, нотариальной Палаты Ставропольского края, отделения ПФР по Ставропольскому краю, управления Росреестра по Ставропольскому краю, филиала Федеральной кадастровой палаты Ставропольского края, МФЦ и ведущих банков.
Представители органов опеки и попечительства города Ставрополя ответили на вопросы, связанные со спорными ситуациями получения разрешения на продажу недвижимости, в которой есть доля несовершеннолетнего.
Главный специалист нотариальной палаты Ставропольского края подробно рассказала об особенностях оформления сделок купли-продажи недвижимости по долям, с использованием материнского капитала, ипотеки и ситуаций частного характера. В продолжение темы использования материнского капитала при покупке жилья выступили эксперты Пенсионного фонда и управления Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии по Ставропольского края.
Специалисты комитета градостроительства администрации города Ставрополя помогли разобраться в порядке оформления перепланировки и реконструкции жилых помещений, разъяснили изменения в законодательстве в сфере реконструкций.
От заместителя начальника отдела аренды земельных участков комитета управления муниципальным имуществом города Ставрополя предприниматели узнали, как правильно оформлять договора аренды и прав переуступки.
Были представлены новые услуги в сфере недвижимости, которые предоставляются в МФЦ и Росреестре в помощь агентствам недвижимости.
Предприниматели города в области риэлторских услуг получили хорошую информационную поддержку. Встречи такого формата являются важным звеном в непосредственном участии риэлторского движения в процессе построения цивилизованных отношений в сфере недвижимости, качественного обслуживания клиентов, помогает работать по единым правилам, понятным для каждой из сторон.